Ultima modifica: 12 Maggio 2022

Circolare n. 208 – Configurazione delle Commissioni di Esame Licei, ITI ed ITE a.s. 2021/2022

Esame di Stato 2022

Logo Stato

Istituto d’Istruzione Superiore “E. Majorana – A. Cascino”

Piazza Sen. Marescalchi, n. 2 – 94015 Piazza Armerina
Tel. 0935 684435 – 0935 681982 (Industriale-Turistico-Liceo Classico)  –   0935 573726 – 0935 85231  (Liceo Scientifico)
e-mail: enis00700g@istruzione.it – pec: enis00700g@pec.istruzione.it
C.F. 80001140864 – Cod. Mecc. ENIS00700G – www.itispiazza.edu.it

Circolare n. 208 – a.s. 2021/2022

 

Piazza Armerina, 12/05/2022

                                                                                                   

Ai docenti delle Classi 5^
Agli alunni delle Classi 5^
Alle famiglie
Al DSGA
Al sito WEB

 

Oggetto: configurazione delle Commissioni di Esame Licei, ITI ed ITE a.s. 2021/2022

Si comunica alle SS.LL. la configurazione delle Commissioni di Esame per l’a.s. 2020/2021

 

Licei- indirizzi LI01(Liceo Classico) ed LI02 (Liceo Scientifico)

5^A – III Liceo 

5^C 

Italiano- Messina Tanina

Italiano e Latino-Picone Maria Carmen

Latino e Greco- Cottonaro Mario

Matematica- Zuccarello Piera Angela

Storia e Filosofia- Francesco Fiorente

Inglese- Messana Angelina

Matematica e Fisica- Pirrone Paolo

Filosofia e Storia- Ficarra Luisa

Storia dell’Arte- Mirabella Paolo

Scienze naturali- Lionti Donatella

Scienze Motorie- Manuguerra Cinzia

Disegno e Storia dell’Arte- Petitto Paolo

 

Licei- indirizzo LI02 (Liceo Scientifico)

5^A

5^B 

Italiano- Mingoia Ermelinda

Italiano e Latino-Liuzzo Filippa

Matematica e Fisica- Dimarco Paola

Matematica- Dimarco Paola

Inglese- Marotta Angela Maria

Inglese- Brualetto Maria Grazia

Filosofia e Storia- Tigano Alessandra

Filosofia- Tigano Alessandra

Scienze naturali- Lionti Donatella

Scienze naturali- Lo Re Fabrizia Simona

Disegno e Storia dell’Arte- Petitto Paolo

Disegno e Storia dell’Arte- La Porta Rosina M.

 

ITI- indirizzo ITCM   

5^ A Chimico

5^ H Chimico

Italiano e Storia- Pergola Paolo

Italiano e Storia- Giuliana Sonia

Tecnologie chimiche- Costantino Antonio

Tecnologie chimiche- Martorana Stefania A.

Chimica organica- Dridi Maruena

Chimica organica- Dridi Maruena

Chimica analitica- Germanà Clelia

Chimica analitica- Bisignano Benedetta

Matematica- Indovino Giuseppa

Matematica- Indovino Giuseppa V.

Inglese- Garao Maria Vittoria

Inglese- Garao Maria Vittoria

 

ITI- indirizzo ITIA

5^ C Informatico

5^ E Informatico

Italiano e Storia- Arena Salvatrice M.

Italiano e Storia- Bevilacqua Giorgia

Sistemi e Reti – Amuso Raffaele

Sistemi e Reti- Lionti Loretta

Informatica – Gambacurta Salvatore

T.P.S.I.T.- Collura Salvatore

T.P.S.I.T.- Collura Salvatore

Informatica – Calcagno Assunta

Gestione progetto- Lionti Loretta

Inglese- Napoli Stefania

Inglese- Castorina Giuseppe

Matematica- Calcagno Lino

 

ITI- indirizzo ITMM/ITET

5^ D Maccanico

5^B Elettrotecnico

Italiano e Storia-La Vaccara Donatella

Italiano- Raffiotta Rossella

Disegno, progettazione- Filetti Salvatore

Elettrotecnica ed Elettron.- Pulvirenti Alfredo

Tecnologie meccaniche- Catalano Angelo

TPSS- Ardito Marco Ivan

Meccanica- Falciglia Benedetto

Sistemi Automatici- Profeta Giuseppe

Matematica- Minacapilli Filippo

Inglese- Provenzale Maria

Inglese – Carbonaro Concetta

Scienze Motorie- Speranza Ida

 

ITE-indirizzo IT04 abbinata a ISTITUTO Quasimodo

5^ A Turistico

Italiano e Storia- Lo Presti Anna Laura

Discipline turistiche e aziendali- Casanova Roberto

Francese – Colajanni Maria

Spagnolo- Pecoraro Lorena

Geografia Turistica – Trovato Nuccia Daniela

Scienze Motorie – La Cara Giuseppe

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO
Prof.ssa Lidia Di Gangi
(Firma autografa sostituita a mezzo stampa, ai sensi dell’art.3, comma 2, del D. Lgs n. 39/93)