Ultima modifica: 9 Novembre 2020

Convocazione dei Consigli di Classe – Novembre 2020

Gli incontri si svolgeranno in modalità telematica dal 16 al 20 Novembre 2020

Logo Stato

Istituto d’Istruzione Superiore “E. Majorana – A. Cascino”

Piazza Sen. Marescalchi, n. 2 – 94015 Piazza Armerina
Tel. 0935/684435 – 0935/681982 (Industriale-Turistico-Liceo Classico)  –   0935/683061 (Liceo Scientifico)
e-mail: enis00700g@istruzione.it – pec: enis00700g@pec.istruzione.it
C.F. 80001140864 – Cod. Mecc. ENIS00700G – www.itispiazza.edu.it

Circolare n. 34

 

Piazza Armerina, 09/11/2020                               

 

Ai Docenti
Agli alunni
Alle famiglie
Al sito WEB
Alla bacheca del RE

 

Oggetto: Convocazione dei Consigli di classe mese novembre 2020

 

            Si comunica che dal 16/11 al 20/11 2020 sono convocati in via telematica i Consigli di Classe, come da calendario allegato, con i seguenti ODG:

 

  1. Insediamento delle componenti genitori e alunni
  2. Andamento didattico-disciplinare della classe
  3. Verifica della programmazione e dei processi di insegnamento-apprendimento in DDI
  4. Verifica situazione alunni con PAI a. s. 2019/20
  5. Segnalazione alunni con frequenza discontinua in DDI
  6. Stesura e/o revisione PDP, PEI per gli alunni con BES
  7. Approvazione PEI per alunni con DVA

 

            I Coordinatori di Classe inviteranno, tramite mail, gli alunni e i genitori eletti a collegarsi sulla piattaforma GSuite for Education, secondo le consuete modalità di svolgimento a distanza degli incontri OO. CC.

 

Calendario Consigli di Classe Mese  di Novembre 2020 (con componente genitori e alunni)

 

ITI BIENNIO

 

 

Lunedì

16/11/2020

 

15:00-15:45

1^ A CHI

15:45-16:30

1^E- INF

16:30- 17:15

1^C- INF

17:15-18:00

1^B- ELT

18:00-18:45

1^D- MEC

18:45- 19:30

1^I-ELT

19:30-20:15

1^F-MEC

 

 

 

Martedì

17/11/2020

 

15:00-15:45

2^ A CHI

15:45-16:30

2^B- ELT

16:30- 17:15

2^D-MEC

17:15-18:00

2^C- INF

18:00-18:45

2^E- INF

18:45- 19:30

2^G-INF

 

TURISTICO

 

 

Mercoledì

18/11/2020

 

15:00-15:45

1^ TUR

15:45-16:30

2^TUR

16:30- 17:15

3^A TUR

17:15-18:00

3^B TUR

18:00-18:45

4^TUR

18:45- 19:30

5^ TUR

 

SETTORE MECCANICO

 

Mercoledì 18/11/2020

14:40-15:25

3^D- MEC

15:25-16:10

4^D- MEC

16:10- 16:55

5^D- MEC

 

SETTORE CHIMICO

 

Mercoledì

18/11/2020

15:00-15:45

3^A CHI

15:45-16:30

4^A CHI

16:30- 17:15

4^H CHI

17:15-18:00

5^A CHI

 

ITI TRIENNIO

SETTORE INFORMATICO

 

 

Giovedì

19/11/2020

 

15:00-15:45

3^G-INF

15:45-16:30

3^C- INF

16:30- 17:15

4^C- INF

17:15-18:00

5^C-INF

18:00-18:45

3^E-INF

18:45- 19:30

4^E- INF

19:30- 20:15

5^E- INF

 

SETTORE ELETTROTECNICO

 

Venerdì 20/11/2020

 

15:00-15:45

3^B-ELT

15:45-16:30

4^B- ELT

16:30- 17:15

5^B- ELT

 

LICEO CLASSICO

 

Giovedì

19/11/2020

14:40-15:25

IV A GINN

15:25-16:10

IV B GINN

16:10- 16:55

V A GINN

 

 

Venerdì 20/11/2020

 

14:40-15:25

I B Liceo

15:25-16:10

I A Liceo

16:10- 16:55

II A Liceo

16:55-17:40

III A Liceo

 

LICEO SCIENTIFICO

 

 

Lunedì

16/11/2020

14:40-15:25

1 A

15:25-16:10

2 A

16:10- 16:55

3 A

16:55-17:40

4 A

17:40-18:25

5 A

 

 

 

Martedì

17/11/2020

 

14:40-15:25

1 B

15:25-16:10

2 B

16:10- 16:55

3 B

16:55-17:40

4 B

17:40-18:25

5 B

 

 

 

Mercoledì

18/11/2020

 

14:40-15:25

1 C

15:25-16:10

2 C

16:10- 16:55

3 C

16:55-17:40

4 C

17:40-18:25

5 C

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO
Prof.ssa Lidia Di Gangi
(Firma autografa sostituita a mezzo stampa, ai sensi dell’art.3, comma 2, del D. Lgs n. 39/93)